Вопрос 1889: 7 т. После того, как человек стал священником или диаконом, или епископом, но по каким-то причинам сам решил оставить священство, то можно ли так сделать, и быть за штатом, без снятия сана?

 Ответ: Таких охотников мало сегодня. Обычно за штат отправляет епископ за какие-то не богоугодные дела или за то, что клирик осмелился обличить свое священноначалие. О, вот этот-то грех уж они не простят «ни в сем веке, ни в будущем». Или в связи с осознанием своей непригодности, невозможности исполнять по канонам свои обязанности. Это встречается и в «Житиях».

 Савва Осв. – 5 дек. «В то же время пришел в Лавру и преподобный отец наш Иоанн, прозванный Молчальником; он был епископом в городе Колонах, но, ради Бога, оставил свою епископию и, скрыв свой сан, трудился в Лавре, как простой инок».

 Тарасий – 25 февр. «Видя, что он ничего не может сделать для торжества православия, Павел задумал оставить патриарший престол, который занимал не более четырех лет. Заболев, он тайно оставил патриаршие палаты и прибыл в монастырь святого Флора, где и восприял святую схиму».

Венедикт – 14 марта. «Некий клирик Аквинийской церкви, мучимый бесом, по совету своего епископа Констанция, отправился по святым местам, к мощам мучеников, но святые мученики ему, как недостойному, не подали исцеления. Тогда он приведен был к угоднику Божию Венедикту и, по молитвам его, тотчас же получил исцеление; изгнав из клирика беса, святой дал ему такую заповедь:  «Мяса не ешь, не дерзай вступать и в священнический чин: ибо в тот день, когда ты решишься принять сан священства, ты снова будешь предан беспощадному мучительству беса».

Исцелевший клирик, возвратившись домой, долго хранил эти две заповеди святого отца: он не ел мяса и не дерзал принимать сана священства. Но спустя много лет, клирик сей, видя, как после умерших пресвитеров на их место вступали гораздо моложе его, он счёл это за бесчестие для себя, и стал искать священнического сана. И когда он был возведен во священника, – то в тот же день, по Божию попущению, на него напал лютый бес и, беспощадно терзая сего клирика, умертвил его. Так исполнилось пророческое слово преподобного отца Венедикта».

 

Hosted by uCoz