Вопрос 2262: 9 т. Говорят, что у архиереев есть неписанное правило, чтобы миру всегда являть полное своё единодушие, как в политбюро ЦК КПСС - подписывают в любом случае решения собора своего - документ, а потом они уже могут выразить отдельно свое несогласие. Что это?

Ответ: Об этом мне говорил ещё Антоний Лос-Анжелесский. Считаю это игрой и прямо-таки дьявольской игрой.  1Иоан.5:17 – «Всякая неправда есть грех». Диавол есть Иоан.8:44 – «лжец и отец лжи».

«Послание архиерейского Синода РПЦЗ. «Осеняемые присутствием чудотворной иконы Божьей Матери Курско-Коренной, Архиерейский  Синод РПЦз, собравшийся в Синодальном здании в Нью-Йорке, обращается к своей верной пастве, рассеянной по всему миру и сущей в нашем отечестве, во многострадальной Российской земле, над которой видим начало настоящего духовного пробуждения.  Нас обнадёживает принятие новой социальной концепции Архиерейским собором МП, который по существу перечёркивает «Декларацию» митрополита Сергия 1927 года… Уходящие от нас не могли подорвать авторитета нашей Церкви». Митр.  Виталий. Лавр, Антоний, Марк, Лазарь, Иларион, Вениамин, Евтихий, Агафангел, Александр, Амвросий, Кирилл, Митрофан, Гавриил, Михаилл. Окт.2000 г.

 Послание митр. Виталия 21 нояб/4 дек.2000 г.  «… наша церковь, которая уже 80 лет  идёт прямым Христовым путем, не будет уклоняться ни в какие сомнительные трущобы.  Московская патриархия, будучи прямой наследницей палачей, поверх своей волчьей шкуры нарядилась в невинную овцу и теперь прославляет убиенных, замученных жертв коммунистических её вождей… Несмотря на дивные храмы патриархии, напыщенное духовенство и прекрасные хоры, многие верующие предпочитают тесниться в квартирах.. Тот факт, что я подписал это Послание, далеко не значит,  что я с каждым пунктом согласен; и я знаю, что есть и другие архиереи, которые думали так же, как и я; но составлять Послание , которое будет угодно всем, почти невозможно.

 Есть ещё один пункт, который очень озадачивает многих из вас, а именно создание Комиссии при Архиерейском Синоде, деятельность которой будет обсуждение вопросов единства Русской Церкви. Я сам себе  задал вопрос: о каком единстве можно думать, когда всем должно быть ясно, что Русская Православная Зарубежная Церковь, сохранившая свою духовную  свободу все эти 80 лет, никогда не пойдёт на соединение с Московской Патриархией».

 

Пусть даже захочу, но не смогу не звать

На встречу с Иисусом Назаретским.

Плоды молений, не одна листва

Для обращения действительное средство.

       Как умолчать и сохранить печать,

       Не вымолвить и не пропеть мне гимнов

       О тех мотивах, что во мне звучат,

       На русском отрифмованы мотивы,

Иисус мой жив на небе и во мне,

В моем святилище Он  не подсуден лешим,

Заросшим, бритым - им во зле коснеть,

От проповеди звонкой не один опешит.

       Не запечатали колодец мой глубокий,

       Родник непересохший столько лет;

       На тракте пыльном, не у кельи сбоку,

       Живая проповедь - не схимника скелет,

Не просто так по чину барабанить,

Часы и икосы икать через зевоту;

Пробиться до колодца меж врагами -

Кому собою рисковать охота.

       Родник мой мусором священство засыпало,

       Нечистоту машинами везли.

       А он пробился, расступились скалы,

       Не из болотной жиденькой земли.

Родник – не скитское, монашеское пенье,

Но проповедь Евангельская всюду;

Воистину, родник, а не сектантов пена -

Прослышат жаждущие и возродятся люди.

       Вопрос-ответ, глаголет интернет,

       Всё расфасовано по  темам злободневным,

       Не типикон – Христа Новый Завет

       Не станет никогда монетою разменной.

Зовите к роднику и зри открытым оком

Сады цветущие, арыки и каналы,

Уж скоро жатва, всему свои здесь сроки.

Мы соработники, и их уже не мало.            3.7.04. ИгЛа

Hosted by uCoz