Вопрос 2650: 12 т. Сопоставимы ли гонения, которым подверглись старообрядцы в советское время, с теми, которые претерпела РПЦ, о чём она когда-то молчала, а теперь не упускает случая напомнить, завоёвывая себе всё большие привилегии?

Ответ: «По понятным причинам у нас нет полной статистики. Но достаточно сказать, что если в 1924–28 гг. в нашей Церкви были 30 епископов, то в предвоенные годы остались только 3, из которых лишь один на себе не испытал, что такое сталинские лагеря. Богоборческие власти не только гнали и казнили верных, но и искали в Церкви малодушных. Сказать, что вербовка совсем не коснулась нашей Церкви, нельзя. В частности, в 1985 г., в самом начале служения моего брата отца Геннадия, ему предлагалось некое негласное сотрудничество. Он отказался, а кто-то, возможно, и уступал... Но, пожалуй, будет уместнее говорить о духовной стойкости. Вспоминается один из довоенных епископов, уральский владыка Сергий (Кулагин). Сохранилась его фотография, сделанная в сталинском лагере в 1936 г. Он весь в каких-то лохмотьях, в драном полушубке. На обратной стороне фотографии чьей-то рукой сделана надпись: «Остался непродажным». И он такой был не один... Варварские гонения привели к огромным потерям. Вспоминаю опись конфискованного имущества храма города Казани – она содержала десятки пудов серебра: иконные оклады, лампады. Все колокола, самый большой из которых имел диаметр более двух метров, пошли на переплавку. Царские врата исчезли бесследно. К счастью, сохранились иконы из резного деревянного иконостаса. Сначала они пребывали в молитвенном доме, часть сохранил музей и потом любезно вернул, часть икон уехала в Ижевск».

ИЛ.: Ответ не по вопросу даёт Андриан. Но и в его ответе открытым текстом сказано о богатстве церкви, чего и  быть бы не должно, и не было бы жертв за изъятие церковных ценностей. Не Евангельский путь повлёк не Евангельские страдания. Патриархия же просто умалчивала о жертвах, но яростно отрицала гонения при советской власти, и отрицать начала особенно с митрополита Сергия. Изощрялся о том и митрополит сталинский Николай Ярушевич – где они ныне? И совсем уж  по-бессовестному ныне патриаршие архиереи и священники так жгут вчерашних своих сотрудников и сотоварищей-коммунистов, столько кричат о жертвах, которые  ими же и были оплёваны некогда. Мф.23:29-33 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» 3Цар.13:30 – «И положил тело его в своей гробнице и плакал по нём: увы, брат мойПатриарашие служители сегодня себя считают чуть не прямыми наследниками всех умученных коммунистами-людоедами. Сами же по духу лютые враги истины и Евангельской проповеди.

 

Так кто же есть удерживающий ныне,

Не позволяющий антихристу открыться?

Что есть, чего не будет и в помине,

Когда контроль всеобщий на слова и мысли?

       Одни толкуют про царя в отставке,

       Про монархический уют и доброту,

       При нём, мол, пасть заткнут масонским шавкам -

       Об этом и попы кричат в бреду.

Начнём по малому, конкретно, с одного,

Что удержать могло экстаз при драке.

Могли дать оплеуху, пнуть ногой,

Но удержался тонущий во мраке.

       Что удержало при семейной ссоре

       Себя не порешить, не заколоть жену?

       Опять же - совесть – пусть не первым сортом,

       Но голос Божий давит на мою вину.

Строй государственный и принятый закон,

Монарх святой,  тоталитарный деспот,

Противовес в другой стране, где плач и стон -

И. Сталину, А. Гитлеру в одной гробнице тесно.

       Антихрист же один для всех народов,

       Для континентов всех и всех колен,

       Противодействий нет еврейскому уроду,

       Он совесть, конституции забрал себе в полон.

Дух Божий будет взят от жизненной среды;

Свобода  мысли, слова – берутся под контроль.

Без трёх шестёрок - смерть, не выдадут еды,

На лбу и  на деснице предсказанный пароль.

       Пророков только два – им зверя обличать,

       Их трупы будут брошены на обозренье всех.

       Нарывы, как проказа, окунтурят печать,

       И  на престоле изверг, кому питанье – грех.

Бессовестность, анархия, лукавый терроризм

Раскрепощенные, мостят дорогу зверю.

Нас Бог предупредил с Евангельских страниц,

Что скоро будет взят дарующий нам веру.   27.1.5. Ига

Hosted by uCoz