Вопрос 2686: 12 Т. Можно ли считать логическим продолжением этой канонизации и движение за прославление Распутина и Ивана Грозного? Ваше отношение к такой инициативе в среде РПЦ МП?
  Ответ: «Вопрос о канонизации этих людей — ещё один пример того, что среди большой части новообрядцев нет внятного и единодушного ответа на вопрос: что такое святость? И что такое канонизация святых? Однако при этом есть сильное стремление утвердить тот идеал русского государственного деятеля, который, как кому-то кажется, нужен России сегодня. Но канонизация святых — это очень ответственное дело, и его следует проводить с великой осмотрительностью и тщательностью. Это дело Божие, не людское. Господь Сам прославляет Своих святых. Нам, людям земным и грешным, не стоит превращать процесс канонизации в очередные «выборы» святых. Церковь, послушная своему Главе, Исусу Христу, должна стараться уяснить себе волю Божию и согласиться с ней. В этом суть канонизации, а не в раздаче посмертных наград тем людям, которые нам кажутся заслуживающими преклонения, почитания или хотя бы уважения. Что касается «инициативы снизу», то это и есть один из инструментов явления воли Господней. Но, мне кажется, этот инструмент работает правильно только в том случае, если под «низами» мы имеем в виду верных христиан, исповедующих истинную православную веру, людей благочестивых, богобоязненных. Часто благодатность святых подвижников изначально обнаруживается, хранится и проявляется именно среди людей простых, искренне верующих».

ИЛ.: Канонизация есть вторжение в невидимое, что запрещено Богом. Иначе зачем быть и Суду Страшному, если уже заранее распредели места в раю для своих единоверцев. Уже сегодня оспаривают друг друга, не признавая прославление один у другого. 1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».  Еккл.11:3 – «Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадёт дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадёт». Лук.16:26 – «И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». Еккл.3:21 – «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?» 1Кор.2:11 – «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия». Мф.7:2 – «Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Hosted by uCoz