Вопрос 2693:  12 т. Современное общество практически ничего не знает о старообрядцах, при том, что когда-то, говоря строго, мы все были ими. Если бы старообрядцы сами о себе активнее заявляли, возможно, всё было бы по-другому?

Ответ: «Я бы разделил ответ на две части. После гонений, начавшихся в XVII веке и продолжавшихся с коротким перерывом перед революцией почти 300 лет, наша Церковь умалилась, как бы ссохлась. Главная причина в том, что мир всё больше отступает от Христа, происходит то, что мы зовём обмирщением. Соответственно, Церковь всё более сжимается. Но мы открыты для всех. Что касается политической составляющей, то, конечно, здесь ситуация во многом зависит от предстоятеля. И моё понимание в этом вопросе отличается от понимания моего предшественника. Я считаю, что у нас должно быть более близкое и свободное общение с государственными руководителями разных рангов, с благонамеренными деятелями в различных направлениях общественной жизни, в том числе и культурных, и деловых, коммерческих. Я думаю, нам и контакты с иноверцами вреда причинить не могут, напротив, способны смягчить взаимные проблемы и претензии. Тяжело сознавать, что о нас складывается представление как о закрытых, подозрительных, даже тёмных людях. Здесь всё-таки не наша вина, а тех, кто желал, чтобы мы вообще исчезли».

ИЛ.: Наивная душа. Если ближе познакомятся люди со старообрядцами, то они найдут там залежи и нетронутые терриконы злобы и дикой ненависти к любому инакомыслию, и особенно к Библии, к переводу Библии синодальному. Выходит, что капитан не знает своего корабля и своей команды и потому он обречён или примет условия и  правила жития своей  паствы. Триста пятьдесят лет староверы понимают жизнь так, как понимал её Алимпий, а не Андриан.  Иер.15:19 – «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицом Моим; и если извлечёшь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним».

 Русскому церковному расколу - 350 лет. Великим постом в марте-апреле 1654 года на церковном Соборе в Кремле царь Алексей Михайлович и патриарх Никон провозгласили начало «книжной справы» - исправления ошибок в богослужебных книгах, которое разделило русских хуже всяких войн и нашествий. С тех пор и по сей день староверов (или старообрядцев) представляют закрытой и крайне консервативной религиозной группой. В феврале на Соборе в Москве был избран новый предстоятель старообрядцев - вместо усопшего в канун Нового года митрополита Алимпия занял митрополит Андриан.

Hosted by uCoz