Вопрос 2186: 8 т. Почему у Вас не заладились отношения с новым епископом  Алтайским Максимом? Может  быть, можно что-то подправить, чтобы помогать друг другу; тем более столько говорят о соединении РПЦз  с МП ?

Ответ: Пока не удаётся. Слишком уж рьяно он начал собирать против себя общественное негодование – что-то необычно талантливое по глупости. Вот епархиальная газета «Алтайская миссия» №11 – 2003 год, стр.3. так характеризует его  ревность о своей «славе», что даже покойному позавидовал, убрал его с территории епархии, под видом того, что много, мол, на могилу Антония приходило людей и мешало   Максиму трудиться во благо русского народа и всего человечества.

«Официально. Священный Синод вынес порицание. В адрес Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского пришло письмо из Московской Патриархии, которое мы публикуем полностью: «Ваше Преосвященство!

  Священный Синод на заседании  под председательством его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П 6 октября с. г. внимательно  изучил обстоятельства, сложившиеся вокруг перезахоронения первого епископа Барнаульского Антония.  Епископ Антоний был  перезахоронен без ведома Священноначалия, без оповещения священнослужителей епархии и верующих  барнаульцев, без соблюдения законных норм, без получения  согласия матери и без  должных в таких случаях почестей, приличествующих почившему в сане епископа. Вашим поступком была возмущена общественность, администрация области и края. Средства массовой информации и телевидения длительное время комментировали эту тему. Епархия должны была объясняться по этому поводу в прокуратуре.

 В связи с создавшейся ситуацией, учитывая  принесённое Вами покаяние Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, Священный Синод выносит вам порицание.

  Управляющий делами  Московской Патриархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий».

Когда прочитают это «наказание» Синода зарвавшемуся хулигану, то  люди так разочарованно тянут: «и только-то?! Столько всего наворочал и... порицание?»  И из этого порицания тоже можно сделать вывод по народной мудрости: «ворон ворону   глаз не выклюнет».  Мне приходилось беседовать с представителями  администрации края, прокуратуры края,  краевого суда, юстиции и с журналистами – все оценивают этот поступок, как злобное  самодурство.

   Мне приходится читать и смотреть фотографии о передвижениях этого епископа, его окружения,  его схватках и ссорах в своей вотчине. Похоже, что ему уже не научиться быть цивилизованным гражданином Барнаула. В его присутствии меня обзывает Дворкин А.Л. тоталитарным и прочая, и он ни словом не одёрнул пустослова и лжеца.  Он пока в открытую, как будто на меня не наваливается, но допускаю и эту акцию.  Советую епархию переименовать из Барнаульской  в Бирюльскую; всё бы ему шоу устраивать, то на земле, то воздух сотрясать движущимися колоколами, то на льду реки, то голубей пускать.  Как духовный работник - он никакой. И в чём  мы могли бы объединиться  с ним? Если бы он начал делать по Евангелию, то его бы тихо  задвинули, как гроб в псково-печерские штольни. Дайте сегодняшним епископам возможность  жить по-Апостольски, они же без своего окружения, состоящего  из подхалимов и  карьеристов, шагу не ступят, тут же превратятся в самых заурядных просителей на кусок хлеба.  Я молюсь за  Максима (Василия Михайловича Дмитриева  рождения 23 февраля 1961 года), чтобы Бог дал ему совести, смирения, веры Евангельской, не бабушкиной. 

 Гал.2:14 – «Они не прямо поступают по  истине Евангельской».  Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую». Приди он к нам, мы бы его еще года три продержали в числе оглашенных, пока допустили до крещения. За то, что только мне известно о его выходках и проделках, согласно канонов он должен быть лишён сана, и быть в числе простых монахов до конца жизни за высокой монастырской стеной невылазно. Страшно самовлюблён и дерзок. Сей не Иоанн-Варсонофий, сан с себя не поспешит сложить и пойти на стройку простым иноком.

Относительно объединения с патриархией, то это нужно даже не столько им, как мирским, безбожным властям.  Хорошо об этом написали в «Российской газете» за 9 апр. 2004 г. стр. 2. «Лавр в Лавру». «Но есть резон и у российских политиков желать воссоединения церквей, даже если вынести за скобки личную веру в Бога и принадлежность к  церкви».

 

Hosted by uCoz