Вопрос 2246:  9 т. Лично Вы высказались как-то по вопросу объединения  с МП?

Ответ:  Письмо послал своему правящему архиерею вот такое:

«Дорогой наш владыка Евтихий.  Я бы и не стал писать ничего, скорбя только в сердце своём. Но о.Иоаким настоял, чтобы я всё же написал Вам письмо. Речь вели мы о событиях близлежащих –  соединении с МП. Хотя и  отрицались наши архиереи, что ни о каком соединении нет речи, но однако очень уж похоже, что было уже тогда что-то, на это тянущее. И вот если это произойдет, тогда что же нам? Ложись и помирай?    Я взял и показал нашему батюшке Ваше фото и местного епископа – да это же две  несовместимые личности.

Мы теряем свободу! Мы теряем самобытность, теряем всё. Нас они тут же и задушат. Мы их очень уж хорошо знаем.    И сколько зарубежные епископы возмущались, что эти разбойники у них отняли храмы в Палестине и в других местах, а теперь к ним же и идут? Это напоминает, что когда ограбивший не отдал похищенное, а у ограбленного нет других способов вернуть себе своё, тогда ему предложили вступить в эту банду и тогда твоё будет тебе доступно, как участнику этого «общака»; то есть тогда твоё к тебе придёт на основании нашего общего.

 С какой бы стороны ни посмотрел на эту «свадьбу» прелюбодейного  запаха, отовсюду рога  их хитрости  и оскал их звериный.  С Вами нам  так хорошо и  полезно было жить и встречаться! Мы искренно любим Вас и ни к кому не хотим идти,  чтобы  не посадить себе  губителя на шею. Рассуждали о том, что если произойдёт эта трагедия, что же тогда нам? Это тоже нужно обдумать, и очень хорошо, с проглядом в завтра.

 В основном в храмах и порядок, и поведение - что в МП, что в РПЦз - бесконтрольны. Нигде не выполняется «оглашенные, изыдите!», нет проповеди,  полное обмирщение - опоганенное, оязыченное лжеправославие.  Нет катехизации – и им объединение или пребывание в этом литургическом сне -  какая разница, где спать. Но где есть жизнь, где  есть труд духовный - там соединение с МП принесёт только полное изничтожение верных. Эти  разрушители патриархийные - они совершенно бессовестные и лжецы; ложь – их основная движущая сила.

 Даже если они  отвергнутся от декларации Сергия, выйдут из экуменизма - это ни на грамм не облегчит их сегодняшнего греховного груза; то есть бездеятельности на духовном поприще. Они мёртвы. И соединение с ними, это для тех, где есть жизнь, означает быть погребённым с ними в их саркофаге вместе с мертвецом. Соединившись, они передушат всех, кто не будет им подобен, а старых архиереев потравят, как тараканов.

  Если будет объединение, то нужно расстаться с этими пропатриархийными по-хорошему. Развести всё точно по нолям – образовать свой синод здесь, о чём я советовал подумать ещё в августе 1992 года, когда был в Синоде.    Ситуация, как у протопопа Аввакума, когда он говорил о надвигающихся изменениях: «видим, яко зима хощет быти, и руки у всех задрожали». Искренно любящий вас Игнатий и наша братия.  26.10.2003 г.».

 

«Упокой их, Господи, во Царствии Твоём», -

Приучёны с детства к заунывной песне.

Не заглянуть за тусклый окоём,

Где умершие все вдруг почему-то вместе.

       Потом  из  Библии ответы те узнал

       И полюбил её стихи и главы;

       Живущим переезд, сидим мы на узлах,

       «Куда маршрут?», – вопрос тот самый главный.

Переселяться, что с  собою взять,

Что защитит на грозных перевалах?

Из вожделенного ничто туда нельзя,

Великим числившийся – там безразмерно малый.

       За грех, за преступленья и проступки,
         За отпадение от заповедей Божьих,

       За мысли, за слова по месту и по суткам

       Ответ держать на двадцати таможнях.

О, если б кто-то выкупил меня

И заплатил долги по всем распискам,

Избавил  от гееннского огня.

Дабы предстал пред Судиею чистым.

       Бог есть любовь и только по  любви

       Он Сына Своего назначил в жертву.

       В Него уверовал, теперь Он мой Равви,

       За грех распятый, Он воскрес из мертвых.

Он заплатил Собою на Голгофе,

Грех пригвоздил к позорному кресту.

Кровь запеклась на гневе цвета кофе -

Все капли красными в принявших прорастут.

       Прими Евангелие слов Христа неложных,

       Да упокоится в душе твоей Воскресший.

       Мне обувь благовестника сапожник

       С прицелом дальним шьёт, он был такой же грешник.

Покой мы обретём своекорыстный,

Собою и своим пожертвуем вполне;

Чтоб в книге жизни лично был записан,

При личной встрече с Богом на земле.      3.7.04. ИгЛа

Hosted by uCoz