Вопрос 2782: 13 т. Все ли епископы РПЦз за немедленное объединение с МП?

Ответ:  Если человек простой ещё имеет возможность отнекиваться незнанием, то епископам это труднее. Но они меняют свои слова, дезавуируют подписи, лукавят. Потому и ответ дать можно только  приблизительный, согласно их слов, а в душе они могут быть совершенно иными или вдруг перемениться. К примеру, ответы Секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ(Л) епископ Манхеттенского ГАВРИИЛА (Чемодакова)

Портал–Credo.Ru: Как Вы можете прокомментировать появившиеся одновременно на официальных сайтах РПЦ МП и РПЦЗ(Л) четыре документа, совместно выработанные Комиссиями по переговорам об объединении и одобренные Священноначалием обеих Церквей, особенно признание деятельности митрополита Сергия (Страгородского) «подвигом служения»? Насколько эти документы делают реальным объединение этих Церквей?

Епископ Гавриил: Пока ещё рано говорить, что с принятием этих документов мы прямо идем к объединению. Всё-таки эти документы сами по себе можно рассматривать скорее как какой-то проект будущих событий. Я должен подчеркнуть, это не только моя точка зрения, я полагаю, но и других архиереев нашей Церкви, что мы должны сперва придти к какому-то обоюдному согласию в решении всех проблем.

В этих документах, может быть, и касаются этих проблем, в отношении Декларации. В этих документах, я думаю, немало вещей, даже слов, которые могут кого-то соблазнить и навести на мысль, что мы сдали свои позиции и уже полностью приняли мнение МП. Это не так. Эти комиссии предприняли немалые труды. В их документах, конечно, есть слова, которые и меня очень смутили, и многих смущают. Это слова о «подвиге служения» митр. Сергия. Я, конечно, не могу назвать его служение «подвигом» и думаю, что это многих соблазняет. Однако комиссии МП пришлось во многом уступить нам и согласиться, по крайней мере, в том, что Декларация митрополита Сергия по сути неправильная. Церковь не может так поступать, как поступил митрополит Сергий, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства. Надо не забывать, что у нас в будущем году будет Всезарубежный Собор, где будут представлены все епархии делегатами - и духовенством, и мирянами. Но какие бы ни принял решения Собор, они должны быть утверждены Архиерейским Собором, который должен состояться сразу после Всезарубежного Собора. Замечу, что мы даже не касались серьезно вопроса об экуменизме, а большее время уделили Декларации и личности митрополита Сергия, а также отношениям Церкви и государства. И слишком мало времени было уделено экуменизму.

Вы сами, наверное, видели, что в день появления этих документов на сайте МП там на первом месте стояла новость о встрече Патриарха Алексия II с делегацией Всемирного Совета Церквей. А наши документы оказались на третьем или четвертом месте. Это сразу смущает читателя, особенно нас, зарубежных читателей. Это говорит о том, что с решением вопроса об экуменизме будут большие проблемы. Поэтому говорить о каком-то объединении, пока проблемы экуменизма не будут разрешены – преждевременно”.  Стоит прочесть историю братания, чтобы пальму первенства приписывать не клобукам.

3Цар.20:33 – “Люди сии приняли это за хороший знак и поспешно подхватили слово из уст его и сказали: брат твой Венадад. И сказал он: пойдите, приведите его. И вышел к нему Венадад, и он посадил его с собою на колесницу”. Иер.13:16 – “Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе ещё ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою”.  2Кор.6:14 – “Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?”

 

Упрямство осла перешло в поговорку,

Какой же упёртый солист из пустыни,

И  с места не сдвинешь ни палкой, ни поркой,

Уж, коль что задумал, на том и застынет.

       Чем тешить упрямство, конечно же есть

       У особи каждой, когда разберёмся, -

       Копыта особые, пенье и шерсть,

       Как лопоух, неказист он и ростом.

Израиля Бог упрекал, и не раз,

За мнение, чуждое воле Господней,

За к идолам склонность, за гнусную страсть,

За цель, что подчас совершенно негодна.

       Смиренье не свойственно роду упрямых,

       А как хорошо показать его всюду,

       Пока за упрямство расплата не грянет…

       Где кротость, туда и  спасенье прибудет.

Упрямей монашества трудно сыскать,

В самом основании самость и дикость;

Тоталитарностью пышет устав,

Мечта пятилетних: добыть себе климакс.

       Что Бог говорит, что глаголет Писанье,

       Всё по боку им, черноризцам замшелым,

       Им летом подай захудалые  сани,

       Лжепослушаньем затарят все щели.

Упрямы сектанты различных мастей,

Свои заблуждения – лучший наркотик,

Их дом – паутина  без крыши и стен,

И что ни скажи им, тотчас они против.

       Не дай Бог упрямым прослыть, помереть,

       И внукам в придачу такое наследство.

       С  двуперстьем своим  хоть на дыбу, на смерть, –

       Такие же будут ослицы-невесты,

Конь необузданный страшно упрям,

Так воля своя сына делает дерзким,

Им пользы не даст ни Писанье, ни храм,

Себе и другим он соделался мерзким.         11.7.05. ИгЛа

Hosted by uCoz