Вопрос 1311: 4 т. На Суде Божием каждому будет по делам его, за всё спросится. Ответьте, пожалуйста, Вы имеете веру, надежду спасти душу свою? И попутно изъясните: Мф.16:25 – «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее». Довериться Богу, значит ли это слушать свой внутренний голос?

Ответ: Рим.5:5 – «А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». Фил.3:12 – «Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус». Я надеюсь на милость Христову, но я не могу с такой же уверенностью сказать, как Апостол Павел: 2Тим.4:8 – «А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его». Или как протопоп Аввакум, который говорил родным, не хотевшим стегать его, за тяжкий, как ему казалось, грех: «Если не будете наказывать меня, то не будете со мной в Царствии Небесном». Относительно своей участи он нимало не сомневался.

Я человек страстный, увлекающийся, очень люблю эту жизнь, иногда действую в азарте, особенно в борьбе с врагами; но я жил легко, искренно любил кающихся врагов, никогда не терял надежды на милость Божию и никогда не отчаивался. Я жил переполненный радостью, благодарностью Богу, и думаю: зачем Ему меня казнить, когда я Его люблю, люблю искренно, самоотверженно, люблю Слово Его беспредельно. Вера моя не имеет границ, я с любовью взираю на Иисуса, распятого за мои грехи. Мне очень близка биография пророка Давида и раба Божия Моисея, это всё в миниатюре отразилось на мне, что я и выразил в стихах.

 

     …Мой бег, мои убежища – с Давидом,     1 Цар.21 гл.

     За мною Доик, бешеный Саул…         1 Цар.22 гл.

     Они разведали, что ем я мёд, акриды,    Мрк.1:6

     А штаб-квартирой избран Барнаул.

Я с Моисеем на своей вершине            Втор.3:21

В последний раз смотрю из-под руки.

Враги с собаками, с биноклями, в машине –

Мой след вынюхивают у кустов реки.

     Моя погоня… гнались до упаду…

     Я отошёл, недосягаем вам.

     Прощай, земля, азарт, закон – ограда,

     Мой труд – следы читайте по слогам.

Я успевал на каждом повороте

Засеять поле, застолбить межу.

Со Златоустом путь житийный пройден…

С той стороны Земли на всё гляжу.      28.5.02

 

Внутренний голос далеко не всегда является голосом Божиим, и поэтому доверяться ему нужно очень осторожно. Иер.17:9 – «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» Слушать голос Божий означает верить всему написанному в Библии, ибо Библия есть Слово Божие, Его голос. Прит.20:5 – «Помыслы в сердце человека – глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их».

Hosted by uCoz