Вопрос 1280: 4 т. В каких странах, кроме России, есть еще православие? И если спасаются только православные люди, то выходит, что ни одни немец, итальянец, поляк и т.д. не спасутся, и в Царствии Небесном будут почти одни русские?

Ответ: Согласно канонов церкви, вне христианства, вне православия нет спасения. Под словом «христианство» понимается вера во Христа, как Спасителя. Христианами были все еретики – Арий, Несторий, Евтихий и другие, против которых боролись все вселенские соборы; боролись за утверждение православия. В слово «православие» включалось изначально только правильное почитание Троицы и ее правильное прославление: «слава Отцу и Сыну и Святому Духу», т.е. Бог един, но в трех Лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Они равны Друг Другу, безначальны, бесконечны и равнопоклоняемы. Это отражено в Никео-Цареградском символе веры. Всё остальное, что сегодня присуще только православным, пришло позже, и настаивать на этом мы решительно не можем. Есть несколько мест Писания, которым соответствуют и неправославные в нашем сегодняшнем понимании. Иоан.3:18 –«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия». Иоан. 3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». 1Иоан.5:13 – «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную». Деян.4:12 – «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». 1Иоан.1:7 – «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Православие исповедуется на всех континентах земного шара. Соотношение православных и католиков примерно один к четырем. Мы можем рассуждать об отдельных заблуждениях и ересях, какие есть в католицизме, но у них есть законно рукоположенные священники и таинства. Говорить о конечной участи, о спасении может только Бог, потому что ключи от ада находятся в руках Сына Божия, их Он не доверил никому, даже Петру. Откр.1:18 – «И живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти».

Среди православных есть люди всех национальностей, и даже эфиопы. О том, что небо почти славянское, – в этих словах есть смысл. Когда коммунисты большевики расстреливали людей, то многие из казненных ими обращались с покаянной молитвой к Богу. Историки исследователи находят, что в эпоху гонений первых христиан до императора Константина Великого было умучено 470 тысяч человек. Теперь сравните ее с цифрой 66 миллионов, а всего коммунистическое безумие уничтожило 110 миллионов, считая и другие страны. Если предположить, что спасался только один из десяти, то и тогда из 10 спасенных на небе – девять православных. Конечно, это всего лишь наше человеческое предположение, так как говорим о сокрытом; но предположить так мы имеем основания.

1Втор.29:29 – «Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего».

 

…Бедный друг! Истомил тебя путь,

Темен взор, и венок твой измят;

Ты войди же ко мне отдохнуть,

Потускнел, догорая, закат.

     Где ты был и откуда идешь,

     Бедный друг, не спрошу я, любя.

     Только имя мое назовешь –

     Молча к сердцу прижму я тебя.

Смерть и время царят на земле, –

Ты владыками их не зови:

Всё, кружась, исчезает во мгле,

Неподвижно лишь солнце любви.

         Владимир Сергеевич Соловьев (1853 – 1900)

 

Hosted by uCoz