Вопрос 2422: 11 т. Вы ссылаетесь на решения соборов вселенских и поместных. Но если бы этих соборов не было или взять время до соборов, что же получается, что и спастись без них нельзя?

Ответ: Спастись без соборов можно, и может, даже удобнее было бы. Но это при условии, если бы мы  слышали хорошо голос Духа Святого. Если бы не было на земле ересей. Если бы были мы сами здравы в вере, и если бы имели твёрдую волю, трезвый  ум, не ниже, чем отцы этих соборов.

  Примерное состояние тех, кто соборы не принял - они раздробились на тысячи сект как царство Израилево. 3Цар.12:6,8 – «Царь Ровоам советовался со старцами, которые предстояли пред Соломоном, отцом его, при жизни его, и говорил: как посоветуете вы мне отвечать сему народу. Но он пренебрёг совет  старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним и которые предстояли пред ним».  Иез.7:26 – «Беда пойдет за бедою и весть за вестью; и будут просить у пророка видения, и не станет учения у священника и совета у старцев». Если бы не было ни одного собора, то при нашем положении мы бы их сами начали составлять, свои правила выносить, правда, намного пожиже и пониже.

Hosted by uCoz