Вопрос 2607:  12 т. Как правильно пользоваться канонами церкви? Их каждый тянет к себе и даже отвергают напрочь. Нужно понимать буквально или искать духовную сердцевину в них?

Ответ: Каноны – это вехи на Евангельском пути и они не вечны, никак не равны Писанию. Каноны – хотя и писаны людьми, но могут быть трубами Духа Святого. Тем более, толкования канонов далеко не сами каноны и уж никак не равноценны с Библией. Григорий Граббе много потрудился в разъяснении канонов: «Мне кажется, что представление о канонах, как о какой-то сухой и мертвящей материи, происходит отчасти оттого, что их мало кто знает и понимает по существу. Важно увидеть в них не только или не столько регулирующий закон, сколько боговдохновенное творение, направленное к нашему спасению. Каноны твёрдо устанавливают догматические и нравственные принципы, но в своём применении оставляют широкое поле для пастырской чуткости и пастырского усмотрения. Митрополит Антоний как раз учил нас искать в канонах принцип, а не букву. Это документ прежде всего пастырский. Поэтому и Св. Григорий Неокесарийский вопреки Вашему замечанию до известной степени укладывается в каноны, взятые из его творений (12 правил). Ведь правила свв. отцов большей частью писались не как законодательная формула, а в качестве архипастырских разъяснений по разным случаям, а Вселенский Собор, оценивший переходящую за пределы современности мудрую принципиальность этих разъяснений, ввёл их в Книгу Правил. Беда не в правилах, а в тех людях, которые и Св. Писанием пользуются с талмудической узостью. Те проблемы, которые Вы указываете, совсем не так трудно канонически разрешить. Вопрос о тайно крещёных нам уже приходилось практически разрешать. Конечно, в иных случаях люди будут по неведению дважды крещены, но как раз каноны указывают, что лучше это, чем оставить человека вовсе не крещеным».  Ис.28:13 – «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены».

 Ничего страшнее и глупее невозможно придумать, как путь, каким пошли старообрядцы, которые  отвергают русский перевод Библии, не дав своего, как мыслится ими – лучшего. А всё пытаются держать на канонах, из которых больше половины ревностно нарушают, оправдывая себя необходимостью времени.

 

Несущая конструкция везде,

На чём стоит, висит или упёрлось,

Опорой мировой  кресту, звезде -

Не вкралась пустота там или подлость?

       Фундамент здания достаточно ли прочен,

       Не вымоет ли из-под  него грунтовая вода?

       И притча говорит о том же, между прочим,

       Кто строит на песке, тому капут-беда.

Насколько прочны балки надо мной?

На них наложили сверх нормы на полы;

Не дай Бог, треснет, рухнет, подомнёт -

Заваркой станет горькая полынь.

       Удерживает тишину, порядок

       Евангельский закон малоизвестный;

       Он в совести - не вдалеке, а рядом,

       Да будет в сердце не на последнем месте.

Несущая конструкция России:

Монархия, армады армий, флот...

Обман, измена трусость подкосили -

Сглотнул, переварил их лысый кашалот.

       Опора оказалась ненадёжной,

       Весь род Романовых поставлен к стенке был.

       Кого он удержал, сам породнившись с ложью,

       Когда евангельскую проповедь убил.

На монархизм не опирайся сходу,

Как многие жестоко в нём ошиблись, пожалели.

И не царям менять прогнозы мировой погоды -

Не устояли перед масонами ни Гитлер и ни Ленин.

       Краеугольный камень есть Один,

       Он Основание души моей и Церкви;

       В Нём трещин  и пустот не разглядим,

       Он Автор Библии - нам из неё и черпать.

Любовь к Творцу и к ближнему – вот гвоздь,

На нём висят все заповеди Божьи;

С Иисусом будущность моя - не на авось,

Сам Дух Святой  фундамент тот заложил.      11.2.05. ИгЛа

Hosted by uCoz