Вопрос 4023: 29 т. Какие доказательства того, что рукоположение у несогласных с объединением МП с РПЦз истинное? В случае чего, можно ли к ним присоединиться?

Ответ: Есть документы и свидетели, что рукоположение у Тихона (Пасечника) истинное, как и иных “малого стада”, коих уже до 8 названий. Но хотя мы их вполне вмещаем, мы вряд ли будем ими вместимы за наше желание жить по первоапостольским нормам “Деяний Апостолов”.

“1 ноября / 10 октября 1981 года в истории Русской Церкви состоялось историческое событие величайшей духовной важности – Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви под председательством Ее Первоиерарха Блаженнейшего Митрополита Филарета (Вознесенского) совершил соборный акт прославления в лике Святых Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Российских, от богоборческой советской власти в России пострадавших. Другим важнейшим деянием этого Собора было исповедание полного духовного единства РПЦЗ с гонимой богоборцами на Родине Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церковью. По постановлению этого Собора было решено оказать посильную братскую помощь гонимой Церкви Российской в её возрождении, восстановлении утраченного в годы гонений канонического епископата и церковного управления. С этой целью по благословению Святителя Филарета Архиерейским Собором РПЦЗ было решено тайно совершить для Катакомбной Церкви в России епископскую хиротонию катакомбного архимандрита Лазаря (Журбенко) “для возрождения и руководства Церкви в России и таким образом восстановить каноническое церковное возглавление в ИПЦ. Эта соборная миссия РПЦЗ была успешно исполнена через полгода, 27 апреля /10 мая 1982г., когда в Москве на квартире катакомбной монахини Феодоры была совершена тайная хиротония во Епископы ИПЦ о. Лазаря (Журбенко), проведшего пять лет в сталинских концлагерях “за принадлежность к ИПЦ”. О том, что решение о восстановлении канонической иерархии ИПЦ на Родине и хиротонии для неё вл. Лазаря были приняты на историческом Архиерейском Соборе РПЦЗ, прославившем свв. Новомучеников и Исповедников Российских, а также о том, что хиротония эта совершена была не для РПЦЗ, а именно для Катак. Церкви в России свидетельствуют многочислен. документы РПЦЗ тех лет.

1. В Синодальной Грамоте РПЦЗ от 3/16 мая 1990 г. об этом сказано следующее: Архимандритъ Лазарь (Журбенко) от Российской Православной Церкви яже въ Катакомбахъ избранъ и Священнымъ Архiерейскимъ Синодомъ Русской Православной Церкви Заграницей утвержденъ и определенъ быти епископомъ Богоспасаемаго града Тамбова по чиноположенiю же Святыя Апостольскiя Восточныя Церкве, содействующу всесовершающему и всесвятому Духу, въ лето от воплощенiя Бога Слова 1982 месяца апреля въ 27 день, во граде Москве, хiротонисанъ архiереями Русской Православной Церкви Заграницей по постановлению Архiерейскаго Собора 1981-го года. Хiротонiя Преосвященнаго Лазаря состоялась при особыхъ обстоятельствахъ, вызванныхъ трудностями настоящаго времени, поэтому хiротонiя была совершена тайно”.

При этом в Синодальной Грамоте и речи нет о том, что Еп. Лазарь должен подчиняться Синоду РПЦЗ, а только лишь сказано, что: “В недоуменныхъ случаяхъ подобаетъ и лепо ти есть просити совета и наставленiй от Архiерейскаго Сvнода РПЦЗ”. “Просить совета” и во всём “подчиняться” Синоду – два совершенно разных понятия, которые, к сожалению, со временем новым руководством Синода РПЦЗ были существенно искажены, о чём свидетельствовал Архиепископ Лазарь в своём Докладе Архиерейскому Собору РПЦЗ от 14/27 апреля 1993 г.

Синодальная Грамота от 3/16 мая 1990 г. была подписана Первоиерархом РПЦЗ Митрополитом Виталием, Первым Заместителем Первоиерарха РПЦЗ Архиепископом Антонием Женевским и Западно-Европейским, а также членами Архиерейского Синода РПЦЗ Архиепископом Антонием Лос-Анджелосским, Архиепископом Антонием Западно-Американским, Архиеп. Павлом, Архиепископом Лавром, Епископом Алипием, Епископом Константином, Епископом Иларионом и Епископом Марком.

2. В другом Синодальном документе за № II/35/Р/ и подписанном Первым Заместителем Первоиерарха РПЦЗ Архиепископом Антонием Женевским и Западно-Европейским, Секретарём Архиерейского Синода РПЦЗ Епископом Григорием Вашингтонским и Флоридским, Епископом Варнавой Ментонским и Епископом Марком Мюнхенским прямо сказано, что еп. Лазарь решением Архиерейского Собора РПЦЗ за 1981 год поставлен не для окормления приходов РПЦЗ, но “для возрождения и руководства Церкви в России”. В 1981 и 1982 гг. в подъяремной России не существовало приходов РПЦЗ, они появились здесь лишь после т.н. “перестройки” и распада безбожного СССР в 90-е гг. Тогда же в советской России существовали лишь сергианская МП и не признающая её катакомбная Истинно-Православная Церковь (ИПЦ), которая в результате жестоких гонений утратила свою иерархию, и потому Собор РПЦЗ помог для неё тайно рукоположить вл. Лазаря. Как сказано в этом Синодальном документе: “Епископ Лазарь (Журбенко) рукоположен по постановлению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей во ЕПИСКОПА для возрождения и руководства Церкви в России”. Деян.14:23 – “Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали”. 2Тим.1:6 – “По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение”.

 

Роман прочитанный моментами застрял,

Сопереживанием героям в неустройстве.

Как много там описанного зря,

Но так затянуто интригой – всё не просто.

       И обязательно в конце с чертой вопрос:

       А надо ли прознать чужие страсти?

       Читая чуждое, духовно не возрос,

       С героями не становлюсь я счастлив.

Уметь ревизию и в простеньком творить,

Для пользы дела умно приторочить.

На всём из Слова вывести вердикт:

“Не наше – прочь!” Расправимся и с прочим!

       В нас очистители и сито – что, к чему,

       Имея навык, разложить по полкам;

       Налево, вправо разделять начну.

       На пользу – наше, прочь – в чём нету толка.

Ломая принятые нормы стихотворства,

Заумностью сравнений не туманить,

Что нравственно – разбрасываем горстью,

Раскаявшимся – указать на баню.

       Мистическое строго на учёт, контроль,

       Что не по Библии, – невыездным пусть станет,

       Безбожное во свете Библии пороть

       И обложить подобное неимоверной данью.

От поучений нравственных читатель ограждён,

К нему реку из пасти змей пустил.

Душа-язычница не пахана, как дёрн,

Никто не сеет на асфальт, настил.

       По молодости многое приходится сглотнуть,

       А после маяться кровавою отрыжкой.

       Как искренне под старость прежнее клянут,

       Поняв, как многое тогда сглотнули лишне.

Читая Библию, о том не пожалел,

Она и временную нам облагородит жизнь.

Весь мир литературный лежит в глубоком зле,

Почти что всё влечёт не вверх, а только вниз. 29.04.08. ИгЛа

 

Hosted by uCoz